Рекомендации по проведению детского Дня Рождения

Рождается на свет семья, начинается отсчет семейной жизни, появляются общие праздники, свой праздничный семейный календарь.

В наше сложное время так нужно тепло и радушие, улыбка и дружеское общение. Пусть любое событие в семье станет праздником - тогда жизнь будет чуточку веселее и семья крепче!

Итак, детский День Рождения! Пусть ещё далеко до юбилеев, но каждый год прожитой жизни все равно радует чем-то и значит не мало. Отнеситесь к подготовке этого праздника серьезно! Поскольку «День варенья», начнем, кончено же, со сладкого.

den babochk

Чтобы дойти до трона, на котором будет находиться именинник, надо преодолеть полосу препятствий. Возьмем тонкие нитки, привяжем к ним конфеты, перекинем, например, через скакалку. Помощники поднимают скакалку повыше. Гостям и самому имениннику остается лишь выбрать приз и прыгнуть повыше и с конфетами в зубах идти дальше.

А затем, пока не все гости подошли, завяжем глаза гостя и предложим отыскать в комнате именинника.

Во время ожидания праздничного застолья пусть происходит знакомство с поздравительными телеграммами, развешанными в самых неожиданных местах. Нашел - прочти! И пусть тексты «самосочененные», тем они и дороже. Телеграммы расскажут гостям о важных событиях жизни маленького именинника. Телеграммы могут сопровождаться соответствующими фотографиями именинника, его родных и друзей.

Например:  «Встал сегодня очень рано-
        Торт помог состряпать маме,
        Да, меня счастливей нет-
        Ведь мне сегодня ….. лет!».

«…….. именинник в мае.
        Мы с ребятами желаем
        Чтобы хорошо учился,
        Умным- умным стать стремился,
        Меньше ссорился и дрался,
        Больше спортом занимался!
Чаще пусть читает книжки,
        С младшим возится братишкой,
        Будет ловким, будет смелым,
        Меньше слов, побольше дела!»

Поздравления, газеты и фототелеграммы закончены, пора за стол!

Для детей  лучше приготовить «шведский стол», да ещё сразу с сюрпризами.

На кусочках торта, бутербродах - шпажки, не только для удобства «поглощения», но и для того, чтобы выбрать кто что будет исполнять в подарок имениннику.

Ну, а перед этим - веселая разминка- игра на внимание: попробуем угадать, какое слово должно стоять в конце каждой четной строчки: «мальчики» или «девочки».

Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только …….
Болты, шурупы, шестеренки
Найдешь в кармане у …….
Коньки на льду чертили стрелочки,
В хоккей с утра играли…..
Болтали час без передышки
В цветастых платьицах……

Пусть в один из моментов праздника раздастся звонок в дверь. Это телеграмма от белого медведя, троюродной прабабушки и т.д. Откроем дверь все вместе. «Незнакомец» принесет бандероль, именинник торжественно «распишется». А что там будет, вам лучше знать. Может, загадки, разгадав которые, именинник найдет сюрприз-подарок. Загадки простые: «Открой тот предмет, где бывает очень жарко».

Готовя праздничный вечер, не забудьте о том, что нравится вашему имениннику, чем он увлекается.

И пусть  это станет единым и главным стержнем вашего праздника!