Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста

Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста является составной частью полового, или гендерного воспитания.

Оно призвано воспитать не просто человека, члена общества или гражданина государства - оно формирует представителя определенного пола.

Еще в младенческом возрасте ребенок в состоянии отличить мужчину от женщины по внешнему виду, а после первого дня рождения уже начинает относить себя к мальчикам или девочкам, хотя до конца не осознает, в чем заключаются отличия между полами.

Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста,  его цель и способы.

Целью полоролевого воспитания является помощь ребенку в овладении культурой взаимоотношений между полами. Необходимо привить малышу доброту, взаимоуважение по отношению к представителям другого пола. Кроме того, в процессе полоролевого воспитания ребенок приобретает адекватную модель поведения, которая соответствует его полу, и начинает осознавать роль женщин и мужчин в жизни общества.

Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста осуществляется по типу подражания родителю своего пола и отождествлению себя с ним. Мальчик видит в своем отце образец для своего поведения в роли мужчины, а в матери видит образ своей будущей супруги. Также и для девочки мать является образцом поведения, а прообразом будущего мужа является отец. Отношения, которые складываются между родителями, служат ребенку моделью отношений между полами. Следовательно, идеальным вариантом для полноценного полоролевого развития ребенка является полная семья, в которой ценятся любовь, доброта и взаимоуважение между супругами. Следует осознавать, что никакие педагогические усилия не принесут пользы, если сами родители ребенка не будут соответствовать идеальному образу мужчины и женщины. Мальчик должен расти мужественным, а девочка - женственной, поэтому родителям ребенка следует проявлять эти качества в качестве образца для подражания.