Готов ли ребенок к школе?

Как выяснить, готов ли ваш малыш к школе, по силам ли ему учебный труд?

Для начала протестируйте себя. И многое будет понятно. Оцените особенности поведения вашего ребенка за последний перед школой год. Если они соответствуют приведенным ниже утверждениям - 2 балла, если проявляют время от времени и не в полной мере – 1 балл, а если не соответствуют – 0 баллов.

1. Ваш ребенок может влезть на высокое дерево и потом не хнычет, чтобы его сняли.

2. Любит строить крепости из земли, песка,  лепит из глины зверюшек.

3. Громко и с удовольствием произносит слова с буквой «Р» (или с той буквой, которую раньше не выговаривал).

4. Ребенок точно и без задержки выполняет ваши задания: «принеси из почтового ящика газеты», «ступай скажи отцу, что к нему пришли».

5. Он хорошо знает, какой  породы ваша собака, сколько лет вашему коту.

6. Дочь лезет под руку, когда вы шьете на машинке, а сын не отходит от отца когда тот возится с машиной.

7. У ребенка появились новые, более серьезные интересы, чем игрушки или мультфильмы.

8. Ребенок не сторонится незнакомых людей, не убегает, когда к нему  обращаются с вопросами.

11- 16 баллов. Вам нечего  беспокоиться – ваш ребенок достаточно развит и готов к школе.

6 -10 баллов. Ваш ребенок не очень активен и темпераментен. Он такой с самых ранних лет?

Уделите ему  побольше внимания, чтобы он легче мог адаптироваться к новым школьным условиям.

0-5 баллов. Приглядитесь к своему ребенку. Возможно, он отстает от сверстников  в  развитии    или вы упустили время, отпущенное для дошкольного воспитания.

Не давите, не пугайте !

К сожалению, многие родители делают из школы «пугало», а потом удивляются, что ребенок не хочет туда идти.
Поэтому…

*   Воздержитесь от высказываний типа: «Вот подожди, в школе будет другой разговор».

*  Не надо представлять поступление в школу как некий рубеж, с которого ребенок сразу же должен стать чуть ли не взрослым – это угнетает его.

*   Не следует заранее заявлять: «Не важно, если у тебя что-то не будет получаться» - так вы настраиваете малыша на плохой результат или он может подумать, что вы уже считаете его неудачником.

* Не говорите об учителях в пренебрежительном тоне – курс на конфликт  вселяет в ребенка неуверенность.