Полет «Чайки» или несколько мгновений истории

Как давно это было! Память вновь и вновь возвращает нас в далекие послевоенные годы... История нашего детского сада неотделима от истории угольных предприятий города. Тогда, в начале 50-х годов прошлого века, на проспекте Пушкина, комбинатом «Ростовуголь» был построен ведомственный двухэтажный дом для руководящих работников угольной отрасли.

Квартиры были предоставлены семьям: Пискунова Василия Прокофьевича, в то время, начальника погрузочно-транспортного управления; Моисеева Федора Павловича, директора шахты «Нежданная», семье Юркиных, глава семьи работал тогда в должности начальника округа госгортехнадзора. Вьехала в новый дом и семья Поченкова Кондрата Ивановича, начальника комбината «Ростовуголь», одновременно в те же годы заместителя Министра угольной промышленности СССР. Кстати, одного из талантливейших руководителей представителя целой плеяды настоящих самородков-командиров производства, назначенных в 30-ые годы из среды образованных молодых людей города. Конец 50-х, начало 60-х годов…Город продолжал развиваться, постепенно улучшалось благосостояние шахтинцев, повышалась рождаемость, не хватало мест в детских садах. Часть проблемы решили снять, передав ведомственный дом № 23, по проспекту Пушкина под оборудование на его базе детского сада. Жильцов переселили в другое место. Так, 7 августа 1962 года стал одним из памятных событий - рождением детского сада № 9 «Чайка», принадлежавшего в то время ШСУ № 1 треста «Шахтострой». «Чайка» начала свой полет. Первой заведующей была назначена Т.З. Рябова, которой удалось за четверть века своей работы собрать и сплотить вокруг себя педагогов-единомышленников. Имена и фамилии всех членов коллектива, в разные времена работавших в детском саду, бережно хранит наша память. В то время детский сад № 9 был одним из лучших в городе. Заведующая Таисия Захаровна Рябова награждена юбилейной медалью «За доблестный труд», медалью в  ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Почетной грамотой Министерства образования СССР.

Сложное перестроечное время выпало на долю Г.В. Клевцовой, назначенной заведующей детским  садом в 1987 году. Однако, несмотря ни на что, ей удалось сохранить учреждение и кадры, в то время, как десятки типовых детских садов города были перепрофилированы или закрыты. В 1995-году, согласно распоряжению администрации города, наш детский сад был передан на баланс городского отдела народного образования.

Последнее десятилетие, с 1997 года дошкольное образовательное учреждение возглавляет Т.Г. Вифлянцева. Веяния сегодняшнего времени вдохнули новую жизнь в наше учреждение. В 1997 году был выполнен текущий ремонт сада, завезена новая мебель, создан в сотрудничестве с родителями современный дизайн групповых комнат, спален. Все помещения стали комфортными и удобными для жизнедеятельности детей. Вырос профессиональный уровень педагогических кадров. Коллективу удалось освоить систему развивающего обучения, личностно-ориентированный подход к детям, добиться интеграции специалистов.

Детский сад значительно укрепил сотрудничество с родителями через систему социального заказа. Его добрыми помощниками стали учреждения социума, находящиеся в микрорайоне МБДОУ. Учреждение неоднократно становилось победителем различных смотров и конкурсов областного и городского уровней. Уже дважды, начиная с 2000 года, по итогам государственной аттестации педколлектив подтверждал статус «Центр  развития ребенка».

В несколько строк невозможно уложить десятилетия беззаветного труда многих людей. Хочется верить, что нынешние воспитанники своими делами преумножат славные традиции тех, кто создавал и продолжает создавать историю детского сада своим трудом.